» » Латук - одна сплошная польза

Латук - одна сплошная польза

Латук - одна сплошная польза Салат латук появляется весной на грядке одним из первых. Можно его выращивать и в теплица. А значит, почти весь год он поможет пополнять запас витаминов в организме. Его нежные богатые витаминами листья возбуждают аппетит, способствуют пищеварению, очищают организм человека от токсинов.

Он помогает бороться с дефицитом гемоглобина и недостатком минеральных солей в организме. Поскольку латук культивируется с давних времен, он используется всеми кухнями мира. Красивые листья украсят любое блюдо. А кроме того латук годится для приготовления салатов, закусок, соусов, супов, овощных и мясных блюд.

Кроме ранее перечисленных полезных свойств, латук содержит много фолиевой кислоты, которая необходима беременным женщинам. А еще есть углеводы, минеральные соли, которые необходимы для обмена веществ. Есть в нем макроэлементы: калий, кальций, фосфор, натрий, магний, и микроэлементы: железо, марганец, медь, селен и цинк. Нельзя не перечислить имеющиеся в латуке витамины: витамин А, В1, В2, В3, В5, В6, В9, С, Е, К, В4. Как видите, набор богатый. Витамин С делает более высокой устойчивость организма к инфекциям, борется с анемией. Латук это аптека в тарелке. Но не забывайте, что все ценное из него организмом усваивается гораздо лучше, чем из капсул в аптечной упаковке.

Латук помогает регулировке пищеварения, выполняя роль слабительного, очищает печень, служит мочегонным средством. Салат из него полезен при заболеваниях сердца. Его можно использовать и как седативное средство, а значит, лучше есть вечером, он снизит действие стрессов, полученных днем. Латуком можно и лечиться. Настой из его листьев применяют как противовоспалительное средство. Крепкий настой, выпитый на ночь, обеспечит хороший сон. Для наружного применения кипятят промытые листья в одном литре воды 20 минут. Этим отваром можно очищать кожу даже от псориаза. Компрессы оставляют на 10 минут три раза в день. Жидкость можно использовать для маски при сухой коже.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев