» » Лечение гастрита дома

Лечение гастрита дома

Еще утром все было нормально, и вдруг заболел живот. Ставить диагноз самому не стоит. Нужно обязательно обратиться к врачу. Потому что неспециалист не сможет отличить боли в животе и рвоту при гастрите от таких же симптомов при панкреатите, остром аппендиците, отравлении. А при них нужна помощь совсем другого рода (промывание желудка, хирургическое вмешательство), причем, незамедлительно.
Лечение гастрита дома Причиной обострения гастрита желудка могут стать пищевое отравление, кишечные инфекции, лекарства и химические вещества, алкоголь, нестероидные препараты в больших дозах, просто чрезмерно большой объем пищи. Для некоторых сильным раздражающим фактором может стать соленая, копченая грубая пища, шашлык, модные сейчас экзотические блюда из сырой рыбы, к которым наш желудок непривычен.

Врач назначит спазмолитики, вяжущие препараты. А вот от еды придется воздержаться. В первые сутки вам и не захочется есть, желудок просит отдыха. Он отказывается принимать пищу, которую просто не в состоянии переварить. Сердобольные родственники должны оставить вас в покое, любой бульон кроме вреда ничего не принесет. Больше пейте столовой воды, подслащенного чая, отвара плодов шиповника. В сумме до двух литров теплого питья в сутки. Хорошим симптомом служит появление желания что-то съесть. Правда, это не значит, что нужно сразу бросаться есть все и побольше. Вашему желудку нужно как минимум пять дней отдыха, чтобы организм управился с воспаленной слизистой оболочкой желудка. Так что начинайте помаленьку, постепенно увеличивая количество съеденного.

Пища должна быть отварная, приготовленная на пару, почти несоленая, протертая. Никаких приправ и трав. Начните с супов рисового или овсяного. Подойдут жидкие каши: геркулес, манная, рисовая, гречневая. Позже можно понемногу вводить в рацион отварную курицу, рыбу. Мясо следует пропустить через мясорубку или блендер. Главное не перегружать желудок. Чем меньше вы съедите, тем лучше. Хорошо воспримет желудок кисели, бананы. И не забывайте больше пить жидкости. Позже можно включить в рацион молоко, яйца всмятку, паровой омлет. Про кефир, кисломолочные продукты, сырые овощи и фрукты, кондитерские изделия, газировку и квас забудьте.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев