» » Вода человеку необходима

Вода человеку необходима

Вода человеку необходима
Человек в основном состоит из воды, поэтому недостаток ее воспринимается организмом очень болезненно. Но очень многие люди пьют недостаточно не потому, что им не хватает воды, а только лишь потому, что не представляют, сколько им положено пить для нормального состояния.

Нормой считается 30 миллилитров воды на килограмм веса в сутки. Таким образом появилась цифра в 2 литра, что справедливо, если ваш вес 70 килограммов. А если он больше, потребность в воде гораздо выше. Когда вы съедаете тарелку супа или фрукты, вы получаете в их составе достаточно жидкости для переработки. Но стоит съесть кусок мяса, как могут появиться отеки. При переработке (окислении) белков, углеводов и жиров выделяется вода, причем наибольшее ее количество при переработке жирной пищи. Поэтому усвоение жирной пищи это большая нагрузка не только для печени, но и для почек.

Пить воду на ходу не следует. Лучше выпивать 1-2 стакана, не дожидаясь появления жажды, создавая запас, из которого организм будет брать воду. Ледяная вода может стать причиной ангины. Холодная вода после плотного обеда заставит желудочно-кишечный тракт отправить в кишечник непереваренную пищу. Следствием может стать расстройство желудка. Вода должна иметь температуру 7-15 градусов.

Источниками влаги могут быть чай, сок. А вот сладких газировок и нектаров следует избегать, слишком высоко в них содержание сахара. В стакане газировки его 20 граммов, то есть 4 кусочка рафинада. Еще хуже газировка с заменителем сахара, который остается на рецепторах и блокирует рецепторы жажды. Значит, пить вы будете больше, чем вам необходимо для утоления жажды. Не годится для утоления жажды пиво. Оно имеет мочегонный эффект и вместо пополнения запаса воды, выводит ее из организма.

Вода доставляет питательные вещества к клеткам. Чувство жажды часто путают с чувством голода и вместо стакана воды съедают чего-нибудь вкусненького. Пить надо именно чистую воду. Чем больше в ней примесей, тем хуже она утоляет жажду. Именно вода выводит из организма токсины, улучшает метаболизм, создает условия для работы нервной системы, уменьшает аппетит.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев