» » Применение успокаивающих средств бензодиазепинов может стать причиной развития старческого слабоумия

Применение успокаивающих средств бензодиазепинов может стать причиной развития старческого слабоумия

Применение успокаивающих средств бензодиазепинов может стать причиной развития старческого слабоумия Ученые изучили данные за 15 лет добровольцев, которые на начало исследования не применяли бензодиазепины. Все 1063 человека, которым уже было 78 лет и более, не имели признаков деменции (старческого слабоумия).

Через три года 95 человек начали принимать успокоительные средства бензодиазепинов (класс психоактивных веществ с седативным действием). К моменту окончания эксперимента у 253 человек было зафиксировано слабоумие. Но у тех, кто принимал бензодиазепины, слабоумие встречалось в полтора раза чаще, чем у тех, что эти успокоительные средства не принимал. Ученые учли факторы, которые способствуют возникновению слабоумия (возраст, образование, пол, применение сердечных и противодиабетических лекарств). Ученые пришли к выводу, что регулярность применения бензодиазепинов следует ограничить до 2-4 недель. Изучением механизма зависимости между применением бензодиазепинов и возникновением деменции следует заняться отдельно.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев