» » Кедровые орешки мелкие, да польза от них большая

Кедровые орешки мелкие, да польза от них большая

Кедровые орешки мелкие, да польза от них большая Кедровые орехи ценный продукт. Из них производят кедровую муку, кедровое молоко, кедровое масло. Мука сладковатый белый порошок. В ней содержатся жиры с высоким содержанием линолевой кислоты (полиненасыщенная жирная кислота), жирорастворимые витамины F, Е, 40% легкоусвояемых белков с высоким содержанием аминокислот. В муке имеется цинк, марганец, фосфор в количествах значительно больших, чем в сое, которую именно из-за них считают ценным продуктом. Муку производят путем перетирания очищенных орехов.

Водная суспензия кедровой муки называется кедровым молоком. В посуду с мукой небольшими порциями добавляют воду при непрерывном помешивании. Полученную кашицеобразную массу доводят до кипения. Кедровое масло сбивают из кедрового молока так же, как и сливочное. Только жирность кедрового молока в 2 раза превосходит мясо, коровьи сливки. Оно сопоставимо разве что с яйцами, но выгодно отличается отсутствием холестерина.

Употребление продуктов из кедровых орехов укрепляет иммунитет, ускоряет восстановление организма после физических, нервных перегрузках, истощениях, нормализует кровяное давление, регулирует обменные процессы, помогает укреплению сердечно-сосудистой системы. Поэтому продукты из кедровых орехов очень полезны для детей, подростков, беременных и кормящих матерей. В народной медицине кедровое молоко применяли для лечения болезней почек, атеросклероза, желудочно-кишечного тракта (повышенная кислотность, язвы желудка, поджелудочной железы).

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев