» » Злоупотреблять спиртным вредно и постоянно, и эпизодически

Злоупотреблять спиртным вредно и постоянно, и эпизодически

Злоупотреблять спиртным вредно и постоянно, и эпизодически
Часто пьющие оправдываются, что пьют не постоянно, а так, бутылочку в день получки, в выходные. Ну какие же они алкоголики? Наркологи США провели эксперимент на крысах. Они выясняли, как влияет на состояние мозга грызунов периодическое и хроническое злоупотребление алкоголем.

Крыс разделили на две группы. В клетках установили в поилках воду и 20% смесь спирта с водой. Одна группа имела постоянный круглосуточный доступ к обеим поилкам. Вторая группа могла «выпивать» по вторникам, средам и субботам. Пять месяцев ученые наблюдали за животными, замеряя уровень содержания алкоголя в крови, исследуя структуру коры и других отделов мозга. Проводились тесты на сообразительность. Результаты удивили специалистов. Крысы, «выпивавшие» периодически, пили больше, с заданиями справлялись гораздо хуже, чем их собратья, которые имели постоянный доступ к алкоголю. Причем, «пьющие» периодически грызуны с каждым разом заметно наращивали порцию алкоголя во время «попоек». После препарирования крыс было обнаружено, что периодическое употребление алкоголя нарушает работу так называемых вставочных нейронов в префронтальной коре мозга. Как раз эти клетки занимаются подавлением импульсивных действий, в том числе, возникновения желания выпить. Крысы пьют, чтобы восстановить нормальную работу префронтальной коры, но на деле еще больше ее повреждают. Но ведь именно префронтальная кора подростков и молодых людей еще не завершила свое формирование и попадает под удар.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев