» » Атеросклероз у женщин

Атеросклероз у женщин

Атеросклероз у женщин
До 50 лет женщины в 3 раза реже болеют сердечно-сосудистыми заболеваниями. Дело в том, что во время репродуктивного возраста эстрогены, вырабатываемые в яичниках женщины, регулируют уровень содержания жиров в крови, а значит, препятствуют отложению на стенках сосудов холестерина и возникновению атеросклероза. Но с наступлением менопаузы функции яичников угасают, содержание эстрогена падает резко, и после менопаузы уровень заболеваемости сердечно-сосудистыми заболеваниями у женщин возрастает в 5 раз.

Какие факторы влияют на возникновение атеросклероза у женщин? Разумеется, наследственность, лишний вес, высокий уровень холестерина в крови, курение (риск возрастает в 2 раза!), наличие сахарного диабета, гипертонии. Что можно сделать? Бросить курить, периодически обследоваться, больше двигаться, правильно питаться.

Именно атеросклероз путь к инфаркту или инсульту. Если у вас в семье уже встречался атеросклероз, посоветовавшись с врачом, можно принимать в порядке профилактики аспирин для разжижения крови. Хотя бы полчаса в день бегайте или плавайте. Ешьте миндаль, который помогает расслабиться стенкам сосудов, лосось, его полиненасыщенные жирные кислоты помогут работе сердца, готовьте пищу и салаты на подсолнечном масле, в котором есть витамин Е, делающий стенки сосудов эластичными. А еще полезна курага (предварительно курагу с рынка замочите в кипятке и промойте от сернистого ангидрита), в ней много калия. Ешьте отрубной хлеб, богатый витамином С киви, фундук, с его калием и кальцием. Конечно, можно принимать комплексы витаминов, но все витамины в естественном виде усваиваются лучше.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев