» » Ламинария

Ламинария

Ламинария Ламинария, более известная, как морская капуста, растет в океане, образуя густые заросли. Ее добывают с помощью специальных жердей на мелководье. Собирают и слоевища (лентовидные листья водоросли), вынесенные на берег приливом.

Сказать, что она полезна не сказать ничего. Полисахарид, подобный пектину, фукоза, маннит, клетчатка, белок, витамины А, В6, В12, С, D, РР, органический йод, микро- и макроэлементы калий, фосфор, кальций, марганец, железо, бор. Поэтому она помогает нормальной работе щитовидной железы, имеет противосклеротическое (ламинария способствует очищению сосудов) и слегка слабящее действие. Очень полезна морская капуста для пожилых людей.

Полисахарид манит выводит из организма токсины и шлаки. Есть в ламинарии бетаситостерин, который помогает растворению холестериновых отложений. Способность полисахаридов, микроэлементов и витаминов стимулировать микроциркуляцию крови, отток тканевой жидкости позволяет использовать ламинарию как вспомогательное средство для лечения остеохондроза, ожирения, заболеваний нервной системы.

Ламинария активизирует клеточный метаболизм, а значит, помогает омоложению организма и продлению жизни. К тому же она очень легко усваивается организмом. Из нее легко приготовить самые разнообразные салаты.
Противопоказана ламинария при нефрите, йодизме и геморрагических диатезах. К сожалению, в настоящее время добыча ламинарии в водах России практически сведена к нулю, а имеющаяся в продаже искусственно выращенная в Китае и Корее морская капуста не столь целебна.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев