» » Сок свеклы

Сок свеклы

Сок свеклы
Специалисты из Университета Эксетера (Великобритания) обнаружили, что сок свеклы по-настоящему целебен. Он увеличивает выносливость организма и физическую активность, способствует снижению артериального давления, улучшает состояние мозга, снижает риск возникновения старческого слабоумия у пожилых людей. Ученые считают, что причина в высоком содержании в соке свеклы нитритов (не путать с нитратами), а они в свою очередь снижают потребность организма в кислороде.

В эксперименте ученых приняли участие 9 добровольцев. Они прошли целую серию испытаний и тестов, в том числе и езда на велосипеде, которая требует выносливости. В первый день они выпили почти 500 мл свекольного сока перед поездкой, во второй день перед поездкой они пили сок без нитритов. Оказалось, что сок, содержащий нитриты, помог преодолеть короткую дистанцию на 11 секунд быстрее, а длинную на 45 секунд. Мышцы участников работали лучше, поглощая меньшее количество кислорода. Нужно отметить, что применялся свекольный сок заводского приготовления, домашний может оказаться не менее полезным. Эксперимент показал, что спортсмены, принимающие сок с нитритами, меньше устают, а значит способны выдерживать большие нагрузки.

А вообще целебность свеклы известна с давних времен. Люди использовали корнеплод. Он содержит антиоксиданты, а значит, может быть использован в качестве профилактики онкологических заболеваний. Наличие витаминов группы В и железа позволяет использовать свеклу для профилактики анемии. Содержащиеся в свекле цинк и фосфор помогут в профилактике возникновения рахита у детей. Свекла используется при лечении гипертонии, почечнокаменной болезни, сахарного диабета. А растертые листья или свежий срез свекольного корневища можно использовать как ранозаживляющее средство.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев