» » Полезная вкуснятина

Полезная вкуснятина

Уж если пить чай с десертом, то пусть это будет пастила или зефир. Они даже полезны. Пастила издревле изготавливалась повсеместно, где имелись кислые сорта яблок. На Руси это были Тула, Ржев, Коломна. Только не думайте, что она варилась запросто в каждом дворе.
Полезная вкуснятина
Готовить этот десерт долго и трудоемко. Артельщики взбивали ее по нескольку смен без остановки. И стоила она довольно дорого, килограмм пастилы стоил раза в два дороже килограмма курицы. В основе продукта - кислые сорта яблок, поэтому на юге ее не делали, там произрастали сладкие сорта. Сырье из яблок богатое пектинами желируется, заваривается, пока образуется пюре, добавляется мед. Позже в XIX веке мед заменили сахаром. В состав пастилы входят яичные белки.

Все компоненты, взбитые до увеличения в объеме в два раза, выстилались на ткань. Потому и назывался продукт «постила». Сушили ее двое суток при невысокой температуре. После резали на кусочки и посыпали сахарной пудрой. А в Белеве пастилу делали рулетиками. Продавали ее в Москве и Питере, Париже и Риме, Киеве и Тбилиси. Приносила она доходу 1 миллион рублей в год, из коих большая часть шла на развитие города Белева. Производивший ее купец Амвросий Прохоров кроме нее делал сухофрукты, сухие супы для армии и заварку для чая из яблочной кожуры.

Зефир имеет тот же состав, что и пастила, но зефир не режут расстеленный, а отсаживают. И сушат зефир при более высокой температуре. Тем не менее оба продукта содержат все ценное из яблок, то есть витамины, пектины.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев