» » Интеллектуальная активность отодвигает процесс старения мозга

Интеллектуальная активность отодвигает процесс старения мозга

Интеллектуальная активность отодвигает процесс старения мозга
Сотрудники университета Раш в Чикаго исследовали работу мозга у 152 человек, которым в среднем было по 81 году. Все они были здоровы, не страдали расстройством памяти или внимания. По шкале от 1 до 5 испытуемые оценивали, как часто за последний год их жизнь была связана с интеллектуальной активностью. Мозг испытуемых за год несколько раз сканировали с применением диффузной спектральной томографии.

Белое вещество мозга человека состоит из нейронов, отростки которых покрыты миелиновой оболочкой. Она увеличивает скорость передачи информации. Если мозг здоров, молекулы воды перемещаются вдоль нейронов, потому что двигаться сквозь нейроны не дает миелиновая оболочка. Но если деятельность мозга снижается, количество миелина снижается, миелин не препятствует хаотичному движению молекул воды, которые замедляют скорость процесса мышления.

Ученые пришли к выводу, что чтение газет, написание текста, походы в театр, посещение библиотек, игра в покер и шахматы отодвигают на более поздний срок старение мозга. Старение мозга начинается с 30 лет, травмы, болезни, малая интеллектуальная активность ускоряют процесс.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев