» » Новинка для автомобилистов

Новинка для автомобилистов

Новинка для автомобилистов
Что делать, чтобы не заснуть за рулем автомобиля? Старый испытанный метод пить кофе. Но ученые Франции и Швеции доказали, что бодрящее действие на водителя может оказывать синяя подсветка салона автомобиля. Был проведен эксперимент, в котором приняли участие 48 мужчин в возрасте около 33 лет.

Они ехали ночью за рулем автомобиля, в котором на приборной панели была смонтирована синяя светодиодная лампа. Каждый проезжал ночью по 400 километров с 15-минутным перерывом. Участники повторяли заезды трижды, с интервалом в неделю. Одни применяли синюю подсветку, другие пили привычный кофе, третьи кофе без кофеина. А ученые фиксировали их заезды на дорожную разметку слева и справа, что говорило о снижении внимания водителей. В итоге оказалось: водители с синей подсветкой заезжали на дорожную разметку 15 раз, те, кто пил кофе 13 раз, пившие кофе без кофеина 26 раз. По мнению специалистов, синяя подсветка предпочтительнее, потому что водителю не нужно отвлекаться, чтобы выпить кофе. Теперь ученые хотят проверить действие синей подсветки на пожилых людей и женщин.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев