» » Немного о щитовидной железе

Немного о щитовидной железе

Немного о щитовидной железе
Щитовидная железа это орган, производящий гормоны, биологически активные вещества трийодтиронин и тироксин. От них зависит обмен жиров, углеводов и белков, работа сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, половая и психическая деятельность организма.

Одно из отклонений гипотиреоз это недостаточность функции щитовидной железы, следствием чего бывают нарушения менструального цикла, бесплодие, выкидыши у женщин, задержка полового созревания у подростков, снижение потенции у мужчин. Гипотиреоз может стать причиной ухудшения памяти, развития кретинизма. Второе частое отклонение в работе щитовидной железы гипертиреоз, слишком высокая активность щитовидной железы, то есть выработка слишком большого количества гормонов. Внешние признаки быстрая речь, потливость, гиперподвижность, проблемы с сердцем, пучеглазие, зоб.

Следует обратить внимание, если появляется чувство кома в горле, появление помех при еде, начинают раздражать даже шарфы и цепочки, шея увеличивается в объеме, беспричинное нарушение менструального цикла у женщин. Назначить лечение может только врач после обследования. Иногда приходится принимать препараты всю жизнь. При необходимости больным делают операцию.

Болезнь чаще встречается у женщин, чем у мужчин. Всему виной депрессии и стрессы, психические травмы, ведь на женщине лежит ответственность за детей и семью. Не лучшим образом сказываются на щитовидной железе диеты, снижение количества белковой пищи, содержащей йод.

Для нормального функционирования необходимо 100-200 микрограммов йода. Норма для детей в 2 раза ниже. Это значит, в рацион нужно хотя бы два раза в неделю включать рыбу и морепродукты. Треска, скумбрия, камбала, окунь, сельдь, ламинарию, мидии, устрицы, морские гребешки, креветки все это содержит необходимый йод. Кроме того полезны хурма, киви, фейхоа, грецкие орехи, проросшие зерна овса, растительное масло.

Значительная часть России считается йододефицитным регионом. Поэтому йод добавляется в продукты питания: поваренную соль, хлеб. В детских садах и школах, беременным женщинам и кормящим мамам назначается йодит калия. Кстати, солить пищу следует в конце процесса приготовления, йод в поваренной соли боится долгой тепловой обработки.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев