» » Почему суставы хрустят?

Почему суставы хрустят?

Почему суставы хрустят? Почему у некоторых людей хрустят суставы при движении? Хрустят колени, шея, локти. Вроде в этом нет ничего особенного. Но с причиной этого хруста не так просто разобраться. Если суставы не просто хрустят, но имеет место боль, покраснение, то это воспаление сустава и помощь врача вам просто необходима. Если сопровождающих симптомов, свидетельствующих об остром течении заболевания, нет, можно попытаться самому помочь себе.

Первой вероятной причиной хруста может артроз. С возрастом организм изнашивается, и суставы не исключение. У женщин процесс износа ускоряется после климакса. Хрящевые ткани суставов становятся тоньше. Вот вам и причина хруста. Как выяснилось в последнее время, малоподвижный образ жизни, обусловленный артрозом, только усугубляет картину. И наоборот движение и нагрузки помогают формировать хрящи, заставляют болезнь отступить. Регулярные зарядка, активная ходьба, энергичные танцы, велосипед, суставная гимнастика вот в чем спасение больных суставов. Все это поможет улучшить кровоснабжение суставов и обновить их. Врач вам назначит и препараты для восстановления хрящевой ткани.

Второй причиной хруста суставов может стать отложение солей. Они откладываются в результате нарушения обмена веществ. Обмен веществ зависит от правильности питания. Употребление жареного и соленого, большое количество рыбы и мяса все это может стать причиной отложения солей в суставах. Суставы хрустят, теряют подвижность. В таких случаях рекомендуется молочно-растительная диета. А рекордсмены по выводу избытка солей арбуз и петрушка.

Третья причина хруста травма сустава. Человек может не обратить внимания на некоторые переломы, не сочтя необходимым обращение к врачу. А между тем страдают не только поврежденные кости, но и прилегающие к ним хрящи и связки. Сустав может после травмы стать более подвижным, хрустеть. Может появиться привычный вывих. Тут уже не самолечения. Только врач может определить причину, назначить лечебную физкультуру, прописать препараты.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев