» » Нам необходим йод

Нам необходим йод

Нам необходим йод Йод организму необходим для нормального функционирования щитовидной железы, которая в свою очередь регулирует работу всего организма. От ее работы зависит, с какой частотой будет биться ваше сердце, сколько съеденной пищи отложится в виде жира, а сколько отложится в энергетический запас. В кровотоке человека должно содержаться около 600 мкг йода, из которого щитовидная железа каждый день забирает 75 мкг. На случай возникновения дефицита йода в щитовидной железе имеется запас в 8000 мкг, который в случае необходимости расходуется.

О возможном йоддефиците знали в древние времена в Китае и Индии. Там сохранились древние трактаты, рекомендующие лечить больных измельченными сушеными водорослями. Как определить недостаток йода в организме? По анализу крови – нельзя, да и количество йода в моче непостоянно. Поэтому замер количества йода – вещь не столь простая.

По результатам ВОЗ риск возникновения йододефицитных заболеваний имеется почти у 30% населения планеты, треть из этого числа уже имеют симптомы нарушения работы системы. Большая часть России - йододефицитные регионы, поскольку расположены они далеко от морей. Достаточное количество йода получают лишь те, кто живет рядом с морем.

Следствием нехватки йода становится появление зоба. Он появляется не сразу. Недостаток йода вызывает снижение репродуктивной функции у женщин, снижение интеллекта, нарушение памяти. Поэтому проводится профилактика йододефицита на уровне национальных программ, например, обогащение йодом поваренной соли. Следует помнить, что использовать такую соль следует лишь в конце процесса приготовления пищи, йод боится высоких температур.

Чаще зоб развивается у женщин. Ни о каком самостоятельном лечении заболевания не может быть речи. Возникший зоб может увеличиваться, менять работу всего организма. Кроме йодированной соли, очень полезна морская рыба, морская капуста, речная рыба, устрицы. Народный рецепт: пить молоко, с добавлением в него нескольких капель йода ничего кроме вреда не принесет. В одной капле йода содердится 6000 мкг йода, что в 30 раз больше суточной нормы. Это количество заблокирует щитовидную железу.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев