» » Крещение не фотосессия и не обязательный обряд

Крещение не фотосессия и не обязательный обряд

Крещение  не фотосессия и не обязательный обряд
Приближается праздник православных христиан Крещение Господне. Этот праздник отмечают христиане в часть крещения Иисуса Христа в реке Иордан. В ночь на 19 января в России опять пройдут массовые купания в ледяной воде специально прорубленных прорубях иорданях.

Протоиерей Максим Козлов, настоятель храма преподобного Серафима Саровского на Краснопресненской набережной в Москве, считает, что купание в крещенской проруби не является обязательным обрядом. Со здоровыми и закаленными людьми от такого погружения ничего не случится. Всем, страдающим недугами, но желающим приобщиться к обряду, нужно обязательно посоветоваться с врачами. Не следует заставлять купаться в проруби детей, если только они сами не изъявляют желания или боятся. Купаться священник рекомендует в специальной рубашке, поскольку крещение это вовсе не праздник наготы и не место для демонстрации прелестей.

Главный терапевт Минздрава РФ, сопредседатель общества православных врачей Александр Чучалин говорит, что некоторым людям окунаться в иордань в Крещенье категорически противопоказано. Это люди, страдающие гипертонией, ожирением, аритмией, болезнями органов дыхания, например, астмой, гайморитами, бронхитами, фронтитами. Не нужно купаться в крещенскую ночь больным с серьезными заболеваниями кожи экземой, псориазом. Купание зимой это шоковая терапия. Человек должен правильно оценивать свои возможности, подвергая себя такому шоку.

Не рекомендует главный терапевт окунаться в иордань мужчинам, страдающим простатитами и аденомой предстательной железы, женщинам, имеющим воспалительные заболевания генитальных областей. Такое погружение в ледяную воду может стать причиной резкого обострения хронических заболеваний.
Купание в ледяной воде противопоказано людям, страдающим от бессонницы, состоящим на учете у психиатра, нуждающимся в психологической помощи.

Всем, кто не может принять участие в обряде на льду замерзшей реки, врач рекомендует провести ритуал у себя дома и принять контрастный душ. Он призывает благоразумно относиться к своему здоровью.
Не рекомендует Чучалин купание в проруби пожилым людям и детям.

Владимир Гребенкин, президент Международной ассоциации «Марафонское зимнее плавание», советует всем участникам обряда правильно одеться. Независимо от погоды нужно одеться тепло, купальник нужно надеть дома, заранее приготовить пакет с сухим бельем для переодевания, тапочками, полотенцем, ковриком. Раздеваться перед погружением следует снизу вверх. Если начали замерзать пальцы рук и ног, следует побегать, разогреться. И только потом идти в воду. Гребенкин не советует плавать. Достаточно зайти по грудь и окунуться три раза, быстро выйти, обтереться и одеться сверху вниз. Не забывайте про шапку и варежки. Обязательно выпить горячего чая с медом. Но не пить спиртное.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев