» » Кофе продляет жизнь здоровых людей

Кофе продляет жизнь здоровых людей

Кофе продляет жизнь здоровых людей О популярности кофе говорить не нужно. Не так давно врачи твердили о том, что пить много кофе вредно. Но вот что открыли ученые из Национального онкологического института США кофе очень полезен. Правда, с оговоркой: здоровым людям. Это утверждение сделано после масштабной статистической работы.

Еще недавно мы могли прочитать массу материалов о том, как кофе повышает риск заболевания диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, язвой желудка. Особенно в сочетании с привычкой к курению. Ученые США проанализировали данные более чем 400 000 человек. Это было самое масштабное исследование по изучению влияния кофе на организм. Ему предшествовало исследование, в котором приняли участие 125 000 человек. Но результат в обоих случаях получился один.

Исследователи исключили из эксперимента участников с диабетом, заболеваниями сердца, язвой двенадцатиперстной кишки и желудка, онкозаболеваниями. Так вот здоровые люди, регулярно пившие кофе, жили дольше, чем те, кто не пил бодрящий напиток.

Исследование началось в 1995 году. Из 402 260 человек 51-70 лет 42 000 кофе не пили. 15 000 выпивали по 6 и более чашек кофе в день. Основная масса выпивала по 2-3 чашки кофе в день. К 2008 году 52 000 участников эксперимента умерли. Мужчины, выпивающие в день 2-3 чашки, имели на 10% меньше шансов умереть, чем те, кто не пил кофе. У женщин эта цифра составила 13%. Среди выпивавших в день по одной чашке риск ранней смерти снижался у мужчин на 6%, у женщин на 5%. Женщины, выпивавшие в день 4-5 чашек кофе, снижали риск ранней смерти на 16% по сравнению с теми, кто кофе не пил.

А кроме того оказалось, что любители кофе гораздо реже умирают от инфекций, диабета, респираторных и сердечно-сосудистых заболеваний. Они даже травмируются реже. Удивило и то, что не кофеин оказывал такое действие на организм. Среди участников эксперимента было немало любителей кофе без кофеина. Было подмечено, что положительный эффект кофе снижают сахар и сливки. Сейчас проводится выявление механизма воздействия кофе на организм. Возможно, кофе влияет на организм комплексно, а не спасает от конкретных болезней.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев