» » Осторожность нужна и в парикмахерской

Осторожность нужна и в парикмахерской

Осторожность нужна и в парикмахерской
Прежде чем сесть в кресло перед мастером в парикмахерской или салоне, вспомните, что именно здесь вы можете заразиться ВИЧ, гепатитами В, С, грибковыми заболеваниями волос, кожи и ногтей. Здесь вы можете заработать и аллергию. Поэтому посмотрите, в чем работают сотрудники салона.

Белые халаты или другая фирменная одежда должны быть опрятны и стираться каждую неделю или чаще. Все инструменты для стрижки, педикюра и маникюра должны проходить дезинфекцию. Поэтому у каждого мастера должно быть три набора инструментов.

В парикмахерской должны быть ультрафиолетовый и паровой стерилизатор, сухожаровой шкаф. Попросите мастера достать при вас комплект инструментов, чтобы быть уверенным в его стерильности. Если вашему здоровью нанесен вред, владельцы салона несут за это ответственность. Поэтому любой суд будет на вашей стороне. А по искам, которые связаны с нарушением прав потребителей, не взимается госпошлина.

Обратите внимание, откуда мастер берет накидки для стрижки и полотенца. Хорошо, если это чистые предметы из аккуратной стопки в шкафчике. Плохо, если с вешалки, бывшие в употреблении. По санитарным нормам белье после каждого клиента должно идти в стирку.

Перед любой завивкой или покраской мастер обязан сделать пробу на наличие у вас аллергии на химикат. Если мастер этого не делает, попросите его предъявить сертификат специалиста и документ о том, что он прошел гигиеническую подготовку. Любой мастер по уходу за кожей тела и лица, волосами и ногтями должен иметь такую аттестацию. А кроме этого медицинскую книжку с ежегодными результатами медосмотров и лабораторных исследований. В этой же книжке должны быть отметки о прохождении гигиенического обучения, которое проводится регулярно раз в два года.

Косметика, которой пользуется ваш мастер, не должна быть просроченной. У нее должны быть сертификат о соответствии парфюмерно-косметической продукции требованиям безопасности от Агентства по техническому регулированию и стандартизации РФ и свидетельство о государственной регистрации Роспотребнадзора.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев