» » Если из носа идет кровь

Если из носа идет кровь

Если из носа идет кровь При кровотечении из носа человек пугается. Окружающие тоже часто ведут себя неправильно. Итог может быть плачевен. Часто люди стараются лечь и запрокинуть голову назад. В этом случае кровь будет стекать по задней стенке носоглотки в гортань и дыхательные пути или желудок. При попадании крови в дыхательные пути человек может погибнуть. При попадании крови в желудок откроется рвота. Ложиться тоже не нужно.

Причиной кровотечения может быть перегрев организма, например, при солнечном ударе или при подъеме температуры во время заболевания ОРЗ. Носовые кровотечения не редкость у альпинистов и водолазов, которые по роду работы деятельности сталкиваются с перепадами давления. Нужно спокойно сесть, склонить голову вперед и прижать подбородок к груди. Приложите что-то холодное к переносице (лед в салфетке). Холод заставит сосуды сократиться, это снизит кровоток. Помогут сосудосуживающие капли от насморка, а в их отсутствие 2-3 капли сока лимона в ноздрю.

При несильном кровотечении можно большим и указательным пальцем прижать крылья носа к перегородке. Дышать при этом следует через рот. Через 5-7 минут кровотечение остановится. Не торопитесь сразу удалять сгустки крови из носа. Если кровотечение сильное, намочите ватные турунды 3%-ным раствором перекиси водорода, шиповниковым или облепиховым маслом или просто водой и вставьте на полчаса. В случае, если тампон присохнет к носу, не старайтесь его оторвать. Повторное кровотечение будет более сильным. Размочите его водой и аккуратно извлеките.Если и это не помогает, вызывайте «скорую помощь».

В носу человека находится много кровеносных сосудов. Любая травма, пересыхание слизистой на морозе или в сухом помещении может стать причиной кровотечения. Длительное кровотечение возможно, если человек принимает разжижающие кровь препараты, например, ацетилсалициловую кислоту. Нередко носовое кровотечение при повышении артериального давления. Тогда нужно устранять причину, а не только бороться со следствием.

В порядке профилактики можно увлажнять воздух в помещении (накрывать радиаторы отопления влажной тканью, распрыскивать воду пульверизатором), закапывать в нос по 2-3 капли облепихового масла.
Если у вас слабые кровеносные сосуды, их можно укрепить с помощью рутина и аскорбинки.

Повышает свертываемость крови отвар крапивы, горца птичьего, тысячелистника, подорожника, плодов и листьев облепихи и раствор хлористого кальция. Его следует принимать по 1-2 чайных ложки после еды 2-3 раза в день.
Плохая свертываемость крови может быть связана с дефицитом витамина К. Его запас в организме можно пополнить, употребляя салат латук, шпинат, любую капусту, бананы, авокадо, пшеничные отруби, мясо, сою, яйца, оливковое масло, молоко и молокопродукты.

Если кровотечение из носа происходит часто, следует обратиться к отоларингологу или терапевту. В случае, если имеет место дефект сосудистой стенки, назначается прижигание сосуда жидким азотом. Если кровотечение вызвано повышенным артериальным давлением, то это сигнал о повышении риска инсульта.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев