» » Не то гормон, не то витамин, но человеку необходим

Не то гормон, не то витамин, но человеку необходим

Не то гормон, не то витамин, но человеку необходим Некоторые ученые сходятся на том, витамин D это гормон. Его не обязательно получать извне, человеческий организм при определенных условиях может вырабатывать его сам. Если его не хватает, у детей развивается рахит, а у пожилых людей остеопороз.

Но роль этого таинственного гормона-витамина еще значительнее. Он помогает предотвратить много заболеваний, в том числе 16 видов рака. В их числе такие распространенные формы рака, как рак груди, толстого кишечника, простаты, пищевода, матки, яичников, желудка, прямой кишки, почек, мочевого и желчного пузырей. Сейчас ученые разбираются в механизме защиты. Предполагается, что витамин D подавляет ген, который стимулирует размножение клеток опухоли, уменьшает образование сосудов, которые питают кровью опухоли. Возможно, витамин D стимулирует иммунитет.

Ученые Калифорнийского университета, проанализировав все исследования по раку груди, толстого кишечника, яичников и простаты, сделали вывод, что человеку необходимо каждый день принимать до 1000 МЕ (Международных Единиц) витамина D. Этого достаточно, чтобы снизить вероятность развития этих болезней. Но полезны и небольшие дозы этого витамина. Даже 400 МЕ достаточно для профилактики рака поджелудочной железы. Но оказалось, что этот витамин защищает наш организм от обоих типов сахарного диабета, гипертонии, болезней сердца, туберкулеза, рассеянного склероза. Да и заболевания суставов протекают с ним легче.
Богаче других этим витамином швейцарский сыр, в 30 граммах содержится 12 МЕ. В 100 граммах говяжьей печени 15-30 МЕ. В желтке яйца 20МЕ. В 100 граммах свинины 20-30 МЕ. В стакане молока 100 МЕ. В чайной ложке жира печени трески 1360 МЕ. В 90 граммах семги 360 МЕ.

А еще витамин D вырабатывается организмом. Шесть часов на улице при ясной погоде в открытой одежде достаточно, чтобы организм сам выработал его в достаточном количестве. Но это летом. Зимой все сложнее. Норвежские ученые говорят, что севернее 51 градуса витамин практически не вырабатывается. А ведь часть России лежит и севернее 71 градуса. Усугубляют картину облачность, загрязненность атмосферы. Поэтому жителям этих регионов (а в них входит и Москва), придется пополнять запасы витамина D, потребляя продукты, богатые им и принимать соответствующие препараты. После 45 лет усвоение витамина ухудшается, поэтому его суточная доза для пожилых людей должна составлять не менее 800 МЕ.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев