» » Ожирение снижает обучаемость

Ожирение снижает обучаемость

Ожирение снижает обучаемость Ученые из университета штата Иллинойс (США) пришли к выводу, что если в рационе человека присутствует много жирной пищи, то это очень отрицательно влияет на способность к обучению и имеют связь с синдромом дефицита внимания и гиперактивности. Причем эта зависимость настолько сильна, что становится заметна через неделю после увеличения веса.

Эксперимент был проведен на мышах. Грызунов кормили пищей, на 60 % состоящей из жиров. Через неделю изменился не только вес грызунов, но и их поведение. Им требовалось больше времени для прохождения лабиринта, они испытывали сложности при распознавании объектов.

Профессор Грегори Фреунд, автор исследований, говорит, что после приема продуктов с большим содержанием жира в мозге грызунов стал хуже вырабатываться допамин, а поэтому снизилась обучаемость, поведение стало более беспокойным. Как только мышей перевели на диету с низким содержанием жирной пищи, и их вес нормализовался, память подопытных восстановилась. Профессор считает, что подобные явления могут происходить и с детьми, особенно если имеется генетическая предрасположенность к таким проблемам.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев