» » Новое в лечении ожогов

Новое в лечении ожогов

Новое в лечении ожогов
Очень часто при лечении больных с ожогами врачи сталкиваются с необходимостью восстановления больших участков кожи. Ведь открытая рана ворота для любой инфекции. Да и само восстановление кожи требует от организма много сил. Ученые из Тюмени сделали открытие. Теперь специальный гель позволит лечить раны на поверхности человеческой кожи в три раза быстрее.

Из эмбриона курицы были взяты стволовые клетки, на основе которых и был создан гель, которым можно будет лечить язвы, раны, ожоги, обморожения кожи. С помощью геля уже удалось восстановить на клеточном уровне поврежденную радиацией кожу. Можно использовать гель для помощи больным сахарным диабетом, когда появляются раны, не поддающиеся лечению. Нужно сказать, что гель помогает только при поверхностных ранах. Он очищает рану, и образует биопленку, под которой вырастает собственная ткань.

Над созданием геля ученые бились 14 лет. А если бы не помог меценат, то времени ушло бы еще больше. Одна регистрация столь нужного людям открытия заняла два года. Поначалу исследования шли с применением стволовых свиньи, поскольку считается, что это самая близкая к человеку биомедицинская модель. Увы, не подошла свинья, не подошла корова, не подошел дельфин. Ученым удалось создать раствор, в котором клетки не потеряли своей активности. Пока такое удавалось только с клетками крови. Аналоги геля создавались и раньше, но это были мази, после применения которых оставались рубцы. Творение ученых Тюмени «Цельгель» шрамов не оставляет, побочных эффектов тоже не дает.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев