» » Финские ученые выяснили, что присутствие дома кошек и собак полезно для детей

Финские ученые выяснили, что присутствие дома кошек и собак полезно для детей

Финские ученые выяснили, что присутствие дома кошек и собак полезно для детей
Специалисты из больницы университета Куопио (Финляндия) выясняли зависимость заболеваемости детей и наличия животных в доме. Были проанализированы данные о 397 детях, которые родились в 2002 2005 годах. Родители детей вели дневники, где подробно записывали, когда и чем болели малыши. Ученые сопоставили эти сведения и данные о наличии домашних питомцев.

Оказалось, что при наличии дома кошек и собак, дети реже болеют инфекционными заболеваниями на 11%. Да и в случае болезни им нужен более короткий курс антибиотика. Ученые считают, что грязь и микробы, которые неизбежно появляются в доме вместе с питомцами, активизируют иммунитет ребенка с первых дней жизни. И чем теснее контакт ребенка с животным, тем крепче иммунитет.
В исследовании рассматривалось влияние домашних питомцев с шерстью. Конечно, если замечена аллергия на животных, заводить их не стоит. Но если аллергии нет, то для ребенка полезно присутствие в доме животных-компаньонов.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев