» » Поститься следует правильно

Поститься следует правильно

Поститься следует правильно
У православных россиян начался пост. Но пост это не отказ от пищи, не диета. Это подготовка человека к Пасхе, очищение организма. Питание во время поста должно быть правильным и регулярным. Тушеные овощи, вегетарианские супы, бобы и крупы все это поможет организму избежать стресса.

Президент Научного общества гастроэнтерологов России Леонид Лазебник считает, что никакого вреда от Великого поста быть не может. По его мнению, освободить себя от поста могут больные сахарным диабетом, онкозаболеваниями и почечной недостаточностью. А руководитель отделения клиники НИИ питания РАМН, кандидат медицинских наук Альфред Богданов добавил в этот список язвенные болезни, желчнокаменные болезни, заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки, тяжелые патологии сердечнососудистой системы.
Пост не еда всухомятку, а ограничение в пище животного происхождения. Некоторые начинают в пост питаться редко, что является ошибкой. Недостаток животного белка тоже следует компенсировать включением в рацион растительного белка, например, бобовых культур, грибов, круп. Поэтому поститься может любой человек, но в день он должен потреблять пищи на уровне 2 2.5 тысяч килокалорий.

По мнению специалистов не следует ограничивать свой рацион только салатами, сырыми овощами и фруктами. Человек должен есть горячую пищу. Потребление одних фруктов и соков может вызвать гипогликемию, когда в организме снижается содержание глюкозы в крови. Необходимо пить не меньше полутора двух литров жидкости в день. Обязательно должны присутствовать первые блюда. Специалисты считают, что питание в пост должно состоять из трех приемов пищи и пары перекусов. Менять рабочий график во время поста нет смысла. Но и не стоит давать организму большие нагрузки.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев