» » Что может дать нашему организму прошлогодний урожай?

Что может дать нашему организму прошлогодний урожай?

Что может дать нашему организму прошлогодний урожай?
Закончилась зима. Какие фрукты и овощи еще могут что-то дать? Как их правильно есть? Некоторые считают, что к началу весны ничего полезного в прошлогоднем урожае не осталось. Это верно лишь отчасти.
На самом деле до сих пор полезна капуста. Она только выигрывает от тепловой обработки, а при квашении количество витамина С возрастает в три раза. Вдобавок при квашении образуется молочная кислота, которая помогает расщеплению жиров.

Никуда не исчезает и антиоксидант ликопин из помидор. Он вообще лучше высвобождается и усваивается человеческим организмом после горячей обработки тушении, запекании. Даже свежие помидоры дадут больше ликопина, если их посыпать солью. И морковь в вареном виде содержит в три раза больше антиоксидантов, чем в сыром. А бета-каротин организм может извлечь только из вареной моркови. Сырая свекла содержит больше флавоноидов и антоцианов, вот только усваивается она хуже, чем вареная. После тепловой обработки количество витамина С в чесноке снижается, но зато увеличивается количество аллицина, который препятствует образованию тромбов и имеет бактерицидные свойства.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев