» » Как избежать внутрибольничного заражения?

Как избежать внутрибольничного заражения?

Как избежать внутрибольничного заражения?
В медучреждения мы идем лечиться, но именно там можем заразиться инфекцией. Эпидемиологи России говорят, что именно в больницах и поликлиниках ежегодно заражаются 2,5 миллиона человек. Наиболее часты заражения внутрибольничными инфекциями в отделениях хирургии, онкологии, реанимации, трансплантологии, родовспоможения.

И дело не столько в халатности персонала, сколько в том, что именно в этих отделениях есть микробы, которые прекрасно приспосабливаются уже ко всем лекарствам и дезсоставам. Это уже новые госпитальные штаммы. Они вызывают сепсис, поражения дыхательных путей, пневмонию, заболевания органов ЖКТ, мочевыводящих путей.
У стоматолога, гинеколога и проктолога можно получить инфекцию гепатита В, С, Д. Во время гастроскопии используется гибкий зонд, стерилизация которого производится вручную. А при стерилизации паром, последний не может проникнуть в мелкие детали.

Получить инфекционное осложнение можно и при хирургических операциях, потому что у нас только половина операций производится с использованием одноразового стерильного белья для оперируемого и одежды для хирурга. Не во всех больницах есть средства на такую «роскошь».

Сейчас стало безопасно сдавать кровь на анализ, потому что используются одноразовые стерильные инструменты.
Как защититься от внутрибольничных инфекций? Лучше в больницу не попадать. И стараться там не задерживаться. Но если уж попали, приносите свою посуду и постельное белье, не трогайте все вокруг руками.
Во время визита к гинекологу или проктологу, стоматологу следите, запакованы ли инструменты в стерильный пакет. Если их просто берет со столика, прикрытого марлей, идите в другую поликлинику.
Ну а если вас все-таки заразили, требуйте выписку из истории болезни и идите в общество защиты прав потребителей, в суд.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев