» » Вишня спасет от многих болезней

Вишня спасет от многих болезней

Вишня спасет от многих болезней
Мало кто из нас знает, насколько полезна вишня. Ее свойства широко использовала народная медицина.
Плоды вишни способствуют улучшению аппетита, пищеварения. Они спасают от жажды, являются антисептиком, обладают отхаркивающим и послабляющим действием.

Отвар плодоножек и веток вишни имеет мочегонное действие и применяется при отеках. Им же лечат заболевания суставов. Отвары из веток применяли при лечении диареи и хронических колитов. Отвар свежих листьев вишни в молоке можно применять при желтухе любого происхождения. Свежие листья вишни и тампоны из них применяли при наружном кровотечении.

Считалось, что вишня хорошо действует на центральную нервную систему, ее действие успокаивающее и противосудорожное. Поэтому раньше отвары применяли для лечения психических заболеваний и эпилепсии. Плоды вишни полезны при длительных запорах, лихорадочном состоянии. А при лечении артритов полезны плоды вишни с молоком.

Кроме того плоды вишни являются отхаркивающим средством при воспалении дыхательных путей.
В плодах вишни имеются фруктоза и сахароза, пектины, витамины А, С, РР, лимонная и яблочная кислоты, минеральные вещества медь, железо, калий, магний. Ядовиты семена из косточек вишни, они содержат синильную кислоту, но под наблюдением врача и их можно применять при лечении почечнокаменной болезни и подагры.
Из плодов вишни варят сиропы, компоты, кисели, варенье, настойки, морсы, фруктовую воду. При производстве домашних вин косточки из ягод вишни следует удалять. Листья вишни используют при мариновании и квашении овощей.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев