» » Вкусная защита мышц

Вкусная защита мышц

Вкусная защита мышц
Мышечная боль после тренировок знакома многим. Ученые разных стран давно ищут способы борьбы с ней. И вот Declan Connolly (University of Vermont, США) с коллегами обнаружили, что мышцы от повреждения может защитить вишневый сок. То, что вишневый сок полезен, знали и раньше, но его влияние на мышечную ткань никто не изучал. Известно, что от повреждения мышц страдают только люди и лошади.

В эксперименте приняли участие 14 студентов. Половина из них принимала вишневый сок по 350 граммов 3 дня перед физической нагрузкой, 4 дня - после. Остальные получали «плацебо», не содержащее вишни. В 350-граммовой бутылке содержалось до 60 ягод вишни в яблочном соке. Студенты выполняли сгибание руки с напряжением. До начала упражнений и после их завершения у них измеряли болезненность мышцы, которую оценивали по 10-бальной системе, силу, объем движений. Через две недели нагрузку повторили, но теперь студенты работали другой рукой. Но те, кто вначале пил сок, получали «плацебо» и наоборот. У пивших «плацебо» мышечная сила снизилась в среднем на 20%, а вот у принимавших вишневый сок - только на 4%. Болезненность мышц составила соответственно 3,2 и 2,4 балла. У получавших вишневый сок болезненность нарастала до максимума 24 часа, а у получавших «плацебо» болезненность возрастала 48 часов.

Ученые считают, что есть смысл продолжать изучение действия вишневого сока при повреждениях мышц, артрите. Нужно проверить его действие на скаковых лошадях. Не исключено, что на основе вишневого сока удастся создать безопасные препараты против подагры и артрита.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев