» » Жара меняет свойства лекарственных препаратов

Жара меняет свойства лекарственных препаратов

Жара меняет свойства лекарственных препаратов Как выяснилось, действие лекарств летом отличается от их действия в другое время года. Доцент кафедры профилактической и неотложной кардиологии Первого МГМУ им. Сеченова, кандидат медицинских наук Артём Долецкий говорит, что причина в большой потере жидкости организмом. Жара срабатывает, как мочегонное средство.

Поэтому можно посоветоваться с лечащим врачом о некотором снижении дозировки медикаментов. Лекарства, разжижающие кровь, становятся не столь эффективными, потому что сама кровь становится более густой. Аспирин тоже помогает меньше. Но это не означает, что нужно самостоятельно регулировать дозировку. Самостоятельно следует следить за количеством потребляемой жидкости. И как советую диетологи, выпивать жидкости в жаркие дни на пару стаканов больше, чем в обычное время. В жару могут быстрее подействовать, например, мочегонные средства. Но в жару организм и без того обезвожен, поэтому мочегонные средства усугубят картину. Поэтому в случае каких-то отклонений от нормы следует обратиться за консультацией к врачу.
Гормональные препараты, антибиотики, мази, медикаменты, содержащие жиры и масла при температуре выше 25 градусов следует убрать в нижнюю часть холодильника на дверцу. А если в аптеке нет кондиционера, воздержитесь от покупки в ней лекарств. Имейте в виду, что при температуре выше 25 градусов некоторые лекарства могут стать опасными.

В жаркие дни не стоит принимать парацетамол, нестероидные противовоспалительные средства, медикаменты на основе лития. Они становятся токсичными. После приема валокардина и стероидных кремов нельзя идти на пляж.
Некоторые препараты увеличивают чувствительность кожи к действию солнечных лучей. Результатом станет пигментация, фотоаллергический и фототоксический дерматит. Таким эффектом обладают оральные контрацептивы, тетрациклины, сульфаниламиды. Препараты, содержащие деготь, бергамотовое и цитрусовое масла могут вызвать появление на коже красных пятен.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев