» » Острый перец - секретное оружие в борьбе с опоясывающим лишаем

Острый перец - секретное оружие в борьбе с опоясывающим лишаем

Острый перец - секретное оружие в борьбе с опоясывающим лишаем
Американские ученые из Winston Laboratories разработали назальный спрей, содержащий соединение из острого перца. По их мнению, он поможет справиться с сильной болью, вызванной опоясывающим лишаем, пишет The Daily Mail.

Спрей блокирует сигналы о боли, влияя на тройничный нерв. Опоясывающий лишай может вызывать вирус ветряной оспы. Он залегает в неактивной форме в нервах, где его держит под контролем иммунная система. Но если защита ослабевает из-за возраста, стресса, болезни, вирус просыпается.

Итог - воспаление и повреждение нервов, сыпь, боли. Приступ лишая продолжается 2-4 недели. А у каждого пятого развивается постгерпетическая невралгия - распространенное осложнение, выражающееся в сильной хронической боли, не дающей нормально жить на протяжении минимум 3 месяцев. Иногда боли мучают человека более 10 лет. Стандартная терапия предполагает применение антидепрессантов, средств против эпилепсии, подавляющих болевые сигналы. А вот Winston Laboratories предлагает использовать капсаицин, отвечающий за остроту перца чили. Считается, он лишает нервы чувствительности, избавляя от боли.

В ходе эксперимента 40 добровольцам предлагали спрей с соединением или плацебо. Частота приема - два раза в день. Как отмечают исследователи, спрей - самая оптимальная форма лекарства. Он намного эффективнее пластырей с капсаицином. Итак, уже через неделю у добровольцев, использовавших спрей, острота боли снизилась на 40% и улучшился сон.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев