» » Осторожно! Трансжиры!

Осторожно! Трансжиры!

Осторожно! Трансжиры! Гидрогенизированные жиры, или трансжиры, можно встретить почти во всех продуктах. Чтобы их получить, дешевые растительные масла подвергают спецобработке, изменяющей структуру их молекул. После такой обработки они долго не портятся при комнатной температуре, а значит, не портятся и продукты, в состав которых они добавлены: печенье, торты, соусы, шоколад, хлеб, полуфабрикаты.

И все бы ничего, но эти самые трансжиры не могут полноценно принимать участие в обмене веществ. Они накапливаются в организме. Это ведет к росту количества холестерина в крови, возникновению атеросклероза, снижению иммунитета, уровня тестостерона у мужчин. Следствием всего этого могут стать диабет, лишний вес, болезни сердца, рак.

В Австралии, Финляндии, Дании, Исландии, Норвегии, Швеции закон ограничивает применение трансжиров в пищевой промышленности. В Нью-Йорке департамент здравоохранения потребовал ото всех ресторанов, чтобы содержание трансжиров в блюдах не превышало 0,5 г. В России от этих вредных компонентов не отказываются, они приносят очень неплохую прибыль своим производителям.

Что следует исключить из рациона, если вам дорого ваше здоровье?
Для начала полностью исключить маргарин, спреды (мягкие масла).
Исключить кондитерские изделия промышленного производства: вафли, печенье, десерты, хлебобулочные изделия.
Отказаться от готового теста, особенно от теста слоеного, котлет, рыбных палочек.
Исключить из рациона попкорн, снеки, чипсы, майонезы и соусы промышленного производства.
Отказаться от сэндвичей, беляшей, чебуреков, картофеля фри, пончиков.
Научитесь читать этикетки на продуктах. В них не должны упоминаться такие продукты, как маргарин, гидрогенизированное /частично гидрогенизированное растительное масло, гидрогенизированный /частично гидрогенизированный растительный жир, кондитерский жир, рафинированные растительные масла.
Что же применять можно? Нерафинированные подсолнечное, льняное и оливковое масла. Готовьте пищу на пару, варите, тушите, запекайте в духовке. Если все-таки жарите, мажьте сковороду кисточкой, смоченной в масле.
И есть еще один признак присутствия трансжиров – длительный срок хранения продуктов. Если видите, что на упаковке срок годности превышает месяц, а то и полгода, оставьте его на полке. Испеките что-то сами.

http://www.zabolel.net/уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев