» » Хроническое недосыпание не столь безобидно

Хроническое недосыпание не столь безобидно

Хроническое недосыпание не столь безобидно 10% населения развитых стран страдает от бессонницы. Следствием может стать возникновение психических расстройств: потери памяти, галлюцинаций, оторванности от реальности. Недавно ученые из университета Калифорнии в Беркли (США) обнаружили, что хронический недосып «гонит» человека на кухню. Переедание ведет к ожирению.

В ходе эксперимента, в котором приняли участие 21 доброволец, шло наблюдение за работой их мозга с помощью функциональной томографии. Один раз в неделю добровольцы не спали сутки. Это продолжалось один месяц. В конце каждой сессии испытуемым показали картинки с изображением продуктов и попросили оценить их по 4-балльной системе. Сравнивались томограммы, которые были получены перед началом эксперимента и в конце. Выяснилось, что во время бессонницы работа центров аппетита снижалась, а центры удовольствия активизировались выше нормы. Поэтому добровольцев привлекали картинки с самой калорийной пищей. По мнению исследователей, изменения в мозге и становятся причиной ожирения и диабета у страдающих бессонницей.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев