» » Пение избавляет от храпа

Пение избавляет от храпа

Пение избавляет от храпа Храп относится к очень неприятным явлениям. Статистика говорит о том, что после 30 лет 20% людей храпят во сне. Появляется храп из-за того, что мышцы глотки и мягкого неба ослабевают. Ученые из университета Эксетера предложили интересный способ избавления от храпа, который вполне может стать альтернативой хирургическим вмешательствам.

Ослабевшие мышцы нужно тренировать. Это можно сделать с помощью специальных вокальных упражнений. В исследовании приняли участие 120 добровольцев, из которых половина была хроническими «храпунами», а половина храпела умеренно. Добровольцев поделили на две группы. Одна группа была контрольной, вторая три месяца занималась вокальными упражнениями. Пение помогло: храп стал появляться реже, стал тихим и менее интенсивным, качество сна повысилось. В контрольной группе никаких изменений не было зафиксировано.
Эта методика может быть использована и при наличии синдрома обструктивного апноэ сна, когда у человека на короткое время во сне останавливается дыхание, что может стать причиной остановки сердца.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев