» » Пожилым людям и больным сахарным диабетом следует быть осторожными с резаными травмами

Пожилым людям и больным сахарным диабетом следует быть осторожными с резаными травмами

Пожилым людям и больным сахарным диабетом следует быть осторожными с резаными травмами
Наш организм устроен так, что небольшие раны и порезы он способен «заживить» сам. Но вот отрастить новую конечность мы пока не можем, хотя и в этом вопросе работы ученых подарили некоторую надежду. Пока же приходится рассчитывать на себя. Наш организм так устроен, что о травме, степени ее опасности нам сообщает боль, рана промывается кровотечением. Далее на защиту бросаются лимфоциты.

Правда кровотечение следует побыстрее прекратить, запасы крови в организме не столь велики. Рану следует обработать перекисью водорода, пережать, забинтовать, чтобы перекрыть путь для инфекций в организм и обратиться в травмопункт. Если кровотечение небольшое, можно его остановить самостоятельно. Правда, если вы поранились, наступив на ржавый гвоздь, то следует сделать противостолбнячный укол. Людям немолодым следует после травмы поддержать организм витаминами, обеспечить покой травмированному органу. Возможности организма к регенерации тканей с возрастом значительно снижаются. Особенно сложно больным диабетом, особенно инсулинозависимым. У них большой проблемой может стать даже незначительная рана. Из-за нарушения микроциркуляции крови и хронического повышенного уровня сахара могут существенно замедлить процесс выздоровления. Тут уже без медиков не обойтись.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев