» » Все-таки едим, чтобы жить, а не наоборот

Все-таки едим, чтобы жить, а не наоборот

Все-таки едим, чтобы жить, а не наоборот Последние исследования ученых Гарвардской медицинской школы доказали, что существует пищевая зависимость. Продукты с высоким содержанием сахара активизируют те же разделы мозга, что и кокаин и героин. Вот почему люди, даже зная, что нельзя злоупотреблять сладким, не в состоянии ограничить себя.

Ведущий автор исследования доктор Белинда Леннерц говорит, что для снижения веса достаточно просто уменьшить потребление калорий. Вроде бы не так сложно. Но на деле люди, даже понимающие, что следует избавиться от избыточного веса, продолжают много есть.

Ученые выяснили, что продукты питания, особенно имеющие высокий гликемический индекс, попадая в организм человека, очень быстро перевариваются, что вызывает скачок уровня сахара в крови. Далее следует выброс инсулина, который «распределяет» весь лишний сахар по тканям организма, превращая его в жировые отложения, так сказать, откладывает за ненадобностью про запас. Насыщение при этом длится недолго, запас не работает, наступает голод, организм требует новой порции. Человек опять ест, цикл повторяется.

А вот если включать в рацион пищу с невысоким гликемическим индексом, тот начинает чувствовать голод гораздо позже, через 4 часа. МРТ мозга показал, что у всех, кто употреблял пищу с высоким гликемическим индексом, что реакцией на такую пищу бывает активизация областей мозга, которые реагируют на прием тяжелых наркотиков. Таким образом, люди подсаживаются на еду, забывая о простой истине, что мы едим, чтобы жить, а не наоборот.

http://www.zabolel.net/уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев