» » Ученые Оклендского университета в Новой Зеландии установили, что прием витамина D после 50 лет практически ничего не дает

Ученые Оклендского университета в Новой Зеландии установили, что прием витамина D после 50 лет практически ничего не дает

Ученые Оклендского университета в Новой Зеландии установили, что прием витамина D после 50 лет практически ничего не дает Витамин D обычно назначают людям после 50 лет в качестве профилактики остеопороза. Но австралийские ученые выяснили, что добавки с витамином D не улучшают минеральную плотность костной ткани. То есть пользы от их применения нет. Вывод стал итогом 23 масштабных исследований о зависимости плотности костной ткани от приема витамина D.

В исследованиях приняли участие 4 820 здоровых добровольцев, возраст которых в среднем составлял 59 лет. У испытуемых, принимавших добавки с витамином D в течении 2 лет отмечено улучшение всего на 0,8% плотности костной ткани в бедренных костях, а в костях предплечий и позвоночниеа изменений не отмечено вообще.
Большинство людей в приеме дополнительного витамина D не нуждаются, их организм вырабатывают его достаточно под действием солнца.

Небольшие дозы этого витамина есть смысл назначать тем, у кого его недостаточно в организме. Но назначать витамин D в качестве профилактики остеопороза просто нет смысла.
Ранее ученые Бристольского университета в Великобритании выяснили, что уровень содержания витамина D в организме беременных женщин не влияет на состояние костей ребенка. Источником витамина D могут быть рыбий жир, сельдь, лосось, сардины, тунец, молоко, молокопродукты.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев