» » Гриб вешенка: польза и вред

Гриб вешенка: польза и вред

Гриб вешенка: польза и вред
В природе вешенка растет на деревьях. В отличие от несъедобных грибов, вешенка имеет некожистую шляпку. Диаметр шляпки 5-20 см, букет грибов на плотных ножках может состоять из 30 штук и весить 2-3 кг.
Хранить грибы лучше в стеклянной, пластмассовой или эмалированной посуде. В холодильнике лучше хранятся свежие целые грибы, не промытые.

Вешенка содержи белки, углеводы, жиры, витамины, минеральные соли. Калорийность гриба невелика. По количеству аминокислот и белка вешенка близка к овощам, но превосходит их по количеству углеводов и жиров.
Состав витаминов в этом грибе аналогичен их составу в мясе: Е, С, D2, витамины группы В. Очень высоко содержание витамина РР. Эти грибы дают организму ферменты, которые способствуют расщеплению гликогена и жиров. 7-8% мякоти гриба - это необходимые организму йод, кальций, железо, калий. Употребление вешенки снижает в организме уровень холестерина. Сок гриба способствует подавлению кишечной палочки.

Порошок из сушеных вешенок имеет бактерицидные свойства, используется для снижения уровня триглициридов, холестерина, продуктов перикисного окисления в крови, почках, печени. Вешенка способна снижать последствия лучевой физиотерапии и повышать устойчивость человеческого организма к воздействию радиации.
Следует иметь в виду, что вешенка содержит хитин, который не усваивается организмом, поэтому грибы нужно мыть, мелко резать и готовить при достаточно высокой температуре. Готовый гриб имеет вкус средний между белым грибом и сыроежкой. Запах ее похож на запах ржаного хлеба.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев