» » Когда стареет человеческий мозг

Когда стареет человеческий мозг

Когда стареет человеческий мозг
Человеческий мозг начинает стареть не в 60 лет, как думали раньше, а в 45. Это выяснили британские ученые в ходе проведения целого ряда экспериментов. 7 000 добровольцев в возрасте 45 - 70 лет принимали участие в исследованиях. Добровольцев тестировали на словарный запас, память, восприятие на слух речи. В 48 лет мозговая активность мужчин снижается на 10%, женщин - на 7%.

Вопросом исследования активности мозга занимаются ученые многих стран. В Калифорнийском институте в ходе экспериментов установили зависимость уровня миелина от возраста. Участники эксперимента должны были сделать максимальное количество постукиваний указательным пальцем за 10 секунд. В эксперименте участвовали люди в возрасте от 23 до 80 лет. Оказалось, что уровень насыщения мозговой оболочки миелином держится лет до 39, а потом начинает снижаться, что приводит к снижению скорости реакций и старению мозга.
Итальянские ученые обнаружили интересную вещь: если человек вынужден некоторое время голодать, в организме вырабатывается белок CREB1, благодаря чему активизируются соединения сиртуины, которые способны отдалять смерть защитных механизмов клеток. Мыши, которые получали 70% дневного рациона, дольше сохраняли подвижность и сообразительность.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев