» » Лимон: плюсы и минусы

Лимон: плюсы и минусы

Лимон: плюсы и минусы
Чай с лимоном - это по-русски. Говорят, что раньше, когда люди перемещались исключительно на телегах, каретах и санях, трактирщики на станциях измученным путешественникам предлагали что-то кислое, а не жирную тяжелую пищу. Бедняки довольствовались квашеной капустой, а люд посостоятельнее пил именно чай с лимоном. Это хорошо помогало от укачивания.

В лимоне содержится цитрин, который вместе с содержащимся в лимоне же витамином С помогает обмену веществ, укрепляет стенки сосудов, делает их более эластичными. Говорят, что чай и лимон усиливают полезные свойства друг друга.
Сам лимон кроме витамина С, полезного при туберкулезе, ревматизме и пародонтозе, содержит еще витамин В, который поможет победить бессонницу. А витамин Р поможет в деле укрепления стенок сосудов и понизит давление. Каротин восполнит дефицит витамина А в организме, калий питает головной мозг и нервные клетки. Пектины, содержащиеся в кожуре, выведут вредные микроорганизмы и даже способны защитить от рака. Лимон полезен от кашля, от простуды. Правда, при простуде лимон, скорее, профилактическое средство. Лимон полезен для полоскания волос, укрепления ногтей.

Правда, злоупотреблять лимоном не стоит, как, впрочем, и любым другим продуктом. Известен случай, когда юной любительнице лимонов после пары фруктов пришлось вызывать бригаду скорой помощи из-за «обвала» давления, потому что у молодых обычно и свое рабочее давление пониженное. Если при простуде у вас воспалилось горло или полость рта, есть лимон не следует. С осторожностью следует употреблять лимон при таких заболеваниях желудочно-кишечного тракта, как гастрит и особенно панкреатит.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев