» » От болезни Альцгеймера спасет «рыбный» день

От болезни Альцгеймера спасет «рыбный» день

От болезни Альцгеймера спасет «рыбный» день
Ученые из университета Питтсбурга (США) установили, что риск заболевания болезнью Альцгеймера зависит от потребления человеком вареной или запеченной рыбы. В исследованиях приняли участие 260 человек, не имеющих никаких нарушений функций мозга.

163 участника эксперимента в свой рацион регулярно включали рыбу. В начале исследования для определения объема серого вещества все добровольцы прошли трехмерное сканирование головного мозга. Это исследование прошли все и через 10 лет. В исследовании учитывалось все: возраст, пол, наличие генов, которые повышают риск возникновения болезни Альцгеймера, уровень образования, раса, вес, физическая активность. Оказалось, что употребление вареной или запеченной рыбы хотя бы раз в неделю, это обязательно сказывается на объеме некоторых разделов головного мозга. Любители рыбы болели страшной неизлечимой болезнью в 5 раз реже!

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев