» » Что нас старит?

Что нас старит?

Что нас старит? Не так давно во всем винили свободные радикалы, накапливающиеся токсины. Теперь американские ученые обвинили во всем сахар. Эксперты косметической компании AminoGenesis заявляют, что старения организма начинается с разрушения протеинов. А запускают этот процесс в клетках остатки сахаров.

Повреждение белков молекулами сахара называется гликацией. Молекулы сахара разрушают связи в протеинах и липидах. Деформированные протеины выделяют токсины, которые, в свою очередь, нарушают метаболизм клеток. Особенно уязвим для гликации коллаген, благодаря которому наша кожа выглядит упругой и гладкой. В следствии гликации и разрушения коллагенов появляются морщины, отечность, меняется цвет кожи.
Теперь процесс гликации изучается в рамках разработки средств борьбы со старением кожи. Дерматологи ищут способ повернуть процесс вспять. Разрабатываются омолаживающие диеты, которые способны предотвратить повреждение протеинов и замедлить старение.

Однако влияние на процесс старения свободных радикалов тоже никто не отменял. Свободные радикалы появляются из окружающей среды, как следствие воздействия сигаретного дыма, ультрафиолетового излучения. Таким образом, гликация разрушает клетку изнутри, свободные радикалы это делают снаружи. Для борьбы со свободными радикалами используются антиоксиданты. Замедляет старение кожи и увлажнение. Однако эти меры носят временный характер. Борьба с гликацией с использованием средств, сдерживающих действие сахара в клетках, будет гораздо эффективнее.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев