» » Пет-терапия - лечение животными

Пет-терапия - лечение животными

Пет-терапия - лечение животными Неужели домашние питомцы могут лечить людей? Чудеса пет-терапии доказывают, что это так. Термин «пет-терапия» появился в середине XIX века, он произошел от английского «pet», что в переводе означает «домашний питомец». То есть Пет-терапия – это, проще говоря, лечение животными.

Однако о чудодейственных свойствах этой своеобразной области медицины было известно давно, еще со времен врачевания Гиппократа. В чем же таится секрет пет-терапии? Прежде всего, в удивительных свойствах животных оказывать благоприятное влияние на здоровье людей. Эта особенность в большей степени важна в наше чересчур «искусственное» время, когда количество одиноких людей возрастает из-за различных болезней, депрессий, стрессов, а также многих психологических факторов, разрушающих жизнь.

Медиками давно подмечено, что ни компьютерные технологии, ни профессиональный успех, ни какие-либо развлечения и удовольствие от покупок не могут заменить настоящей радости от общения с ласковым живым существом. Эффективность эта область доказана рядом научных исследований, пет-терапия уже не считается специалистами нетрадиционной медициной и обрела признание среди большого количества медиков.

Домашние питомцы не только дарят своим хозяевам бескорыстную любовь, но и играют роль настоящих лекарей. Поэтому лечение животными получает все большее развитие. Давно подмечено, что кошки, собаки, птицы, рыбки и другие питомцы помогают человеку избавиться от стресса, беспокойства и тревоги, способствуют более быстрому излечению от депрессивных состояний, снимают головную боль, нормализуют артериальное давление, сердечно-сосудистых заболеваний, аутизма.

В пет-терапии принимают участие разные животные, однако лучшими целителями по праву считаются кошки и собаки. Лечение животными была известна еще в Древнем Китае, там активно воспитывали собак-врачевателей, которые зализывали солдатам раны. Доказано, что собачья слюна является эффективным антисептиком, так как содержит вещество лизоцим, способное бороться с инфекцией.

Представители кошачьего мира – настоящие биотерапевты. Они самостоятельно могут отыскать на теле человека «слабые» места и провести «исцеляющий сеанс» с вибрационным воздействием, умиротворяющим урчанием и даже своеобразным «иглоукалыванием» с помощью коготков. За несколько минут такого врачевания боль снимет как рукой. Кошки способны очищать человека от отрицательной энергии и заряжать его положительной. Они помогают человеку в борьбе с различными хроническими заболеваниями, болезнями нервной системы и внутренних органов, а также лечат остеохондроз, радикулит и артроз.

Таким образом, роль пет-терапии в лечении людей неоспорима. Пет-терапия нашла широкое распространение во многих западных странах. В США уже существует международная организация, деятельность которой посвящена лечение животными (Pet Therapy International). В России пет-терапия больше известна под названием анималотерапия, зоотерапия и еще не получила достаточно широкого распространения. Остается надеяться, что в ближайшее время эта ситуация изменится.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев