» » Полезный и вредный арахис

Полезный и вредный арахис

Полезный и вредный арахис
Арахис содержит много масла, белка, калия, меди, железа, фосфора, витаминов группы B и E. Он богат антиоксидантами, которые защищают организм от свободных радикалов. Полифенолы, содержащиеся в арахисе, близки по составу к компонентам красного вина, а значит, могут быть профилактическим средством в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

По антиоксидантным свойствам арахис можно поставить вровень с ежевикой, а впереди только гранат, который является лидером. В арахисе содержатся вещества, защищающие организм от ишемической болезни сердца, прогрессирования атеросклероза, злокачественных опухолей. Арахис способен снижать уровень «плохого» холестерина в крови. Он укрепляет стенки сосудов, замедляет старение.
И при всем этом арахис может быть вреден. Он является одним из самых распространенных и сильных аллергенов. Отек полости рта и гортани, зуд, приступ крапивницы, экземы, тошнота и боль в животе - симптомы этой аллергии. Иногда возможен анафилактический шок.

Арахис плохо усваивается желудком, в нем имеются ингибиторы ряда пищеварительных ферментов, которые затрудняют усвоение белка. Особую опасность представляет арахис, который хранился в неправильных условиях. В семенах могут образоваться афтолоксины, которые затруднят работу печени. Поселяется в семенах арахиса и плесневой грибок, который невооруженным глазом различить невозможно. При выращивании арахиса применяются в большом количестве инсектициды и гербициды. К тому же арахис очень калориен, на нем не похудеешь.

http://www.life-news.ruуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев