» » Борьба с вирусами продолжается

Борьба с вирусами продолжается

Борьба с вирусами продолжается С 1940 года человечество начало активно использовать антибиотики для лечения бактериальных инфекций. Средства для борьбы с вирусами были открыты совсем недавно. Принципы их действия различны. Часть препаратов, например препараты против ВИЧ и герпеса, направлены на блокирование механизма воспроизведения вирусов.

Другие препараты мешают вирусам выходить из клеток организма. Примером может быть осельтамивир, который применяют против гриппа. Третья группа препаратов направлена на стимуляцию иммунной системы организма. Они помогают ей найти и уничтожить пораженные вирусом клетки. Так действует интерферон.
Но основное средство против вирусов - все-таки вакцины. Само слово происходит от латинского слова «корова». Когда-то Эдуард Дженнер обратил внимание, что доярки, перенесшие коровью оспу, которая является более мягкой формой, по сравнению с человеческой, от человеческой оспы не умирают. Это наблюдение легло в основу появления всех вакцин. Были созданы вакцины от чумы, оспы. Позже оказалось, что в составе вакцин прекрасно работают ослабленные и мертвые вирусы. Они способны стимулировать иммунную систему человека на защиту от вируса в дальнейшем. Были созданы вакцины от бешенства и полиомиелита, гепатита В, гриппа.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев