» » Если вы провалились под лед

Если вы провалились под лед

Если вы провалились под лед Весенний лед ненадежен. Если вы провалились, главное - не паникуйте. Постарайтесь выбраться с той стороны, где края льда имеют большую прочность. Наползайте на лед грудью, раскинув руки. Если есть возможность, отталкивайтесь ногами ото льда противоположного края полыньи. Если не получилось с первого раза, не оставляйте попыток спастись.

Если удалось выбраться на лед, не вставайте на ноги. Ползите, широко раскинув руки и ноги, подальше от полыньи или откатитесь. И только убедившись, что лед под вами прочный, осторожно вставайте.
Если вы стали свидетелем, что под лед провалился человек, крикните, что идете на помощь. В качестве спасательных средств можно применить доски, лыжи, веревки, палки, брючные ремни, связанные вместе.
Передвигайтесь к тонущему человеку по льду только ползком, широко раздвинув руки и ноги. Ближе 3-4 м к нему не подползайте. Бросайте тонущему средство спасения.

Вытягивайте человека на лед и ползком с ним выбирайтесь в безопасное место. В то место, откуда сами пришли. Этот путь проверен вами. Спасенного нужно срочно отогреть, снять мокрую одежду, растереть тело докрасна, напоить горячим чаем. Не давайте спасенному алкоголь, это может привести к смерти.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев