» » Милая картошка

Милая картошка

Милая картошка
Как бы мы не старались, мы не сможем представить себе стол россиянина без картошки, не зря ее называют вторым хлебом. Она прочно закрепилась в рационе, вытеснив традиционные в свое время для России репу, брюкву, редьку и турнепс.

Картофель может выращиваться почти повсеместно и потому является одним из самых доступных продуктов. Блюда из картофеля содержат много клетчатки, углеводов, белков. Есть в картофеле полезные для организма пектины, кислоты щавелевая, лимонная и яблочная, калий, фосфор. Кроме всего есть еще и витамины С, В1, В6 и в небольшом количестве А. А клубень состоит на 79% из воды, еще на 17% из крахмала. Остальное зола, азотистые соединения и белок.

Крахмала особенно много в позднеспелых сортах картофеля и мало в раннеспелых.
Картофель, благодаря наличию калия, выводит из организма лишнюю воду, нейтрализует избытки кислот. Регулирует работу сердца и желудочно-кишечного тракта. Полезен и для печени. Соком молодого картофеля лечат гастрит, язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, изжогу. Это плюсы.
Но имеются и минусы. Не стоит налегать на картофель, если вы сидите на диете. Следует помнить, что в клубнях может содержаться солонин, который может вызвать отравление вплоть до летального исхода. Поэтому прорастание и позеленение клубней является серьезным предупреждением.

При употреблении старого и позеленевшего картофеля может возникнуть головокружение, общее недомогание, боли в животе, расстройство нервной системы, тошнота, обмороки, судороги. Особенно опасно все это для беременных женщин, потому солонин, как мощный тератоген, может стать причиной развития пороков новорожденных. Поэтому при использовании проросшего картофеля, следует тщательно удалять ростки, содержание солонина в которых в 30-100 раз выше, чем в клубнях.
Хранить картофель лучше всего в холодильнике при температуре не выше 6 градусов. При очистке старого картофеля не стоит быть бережливым, очищенный картофель нужно обвалять в крупной соли, которая удалит нитраты и соланин.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев