» » Как остановить кровотечение из носа

Как остановить кровотечение из носа

Как остановить кровотечение из носа Для начала следует успокоиться, потому что при испуге и стрессе усиливается сердцебиение, растет давление крови, значит, увеличивается кровопотеря. Остановить любое кровотечение при повышенном давлении сложнее.
Для того чтобы кровотечение остановилось, часто бывает достаточно прижать рукой крыло носа к перегородке с той стороны, откуда идет кровь, на 5-10 минут. Образуется сгусток крови. Если это не помогло, применяют тампон из ваты, смоченный перекисью водорода или каплями от насморка (они имеют сосудосуживающий эффект).

Закладывают тампон в ноздрю и прижимают крыло носа. При этом следует сидеть или стоять, но не лежать. При запрокидывании головы кровь поступает в горло, способствует возникновению кашля и рвоты, усилению кровотечения. Для облегчения состояния пострадавшему следует расстегнуть одежду, обеспечить приток воздуха. Вдох делать через нос, а выдох через рот. На нос желательно положить салфетку, смоченную холодной водой, или завернуть в нее кусок льда. После остановки кровотечения избегать сморкания, физических нагрузок, перегрева хотя бы сутки, иначе кровотечение может возобновиться.
К врачу следует обратиться в следующих случаях.

Если кровотечение происходит струей без сгустков и не прекращается 20 минут, повторяется, сопровождается общим ухудшением состояния.
Опасно кровотечение, вызванное посторонним предметом. Инородное тело может сместиться и оказаться в дыхательных путях, стать причиной удушья. Даже не пытайтесь извлечь его самостоятельно.
Повторяющиеся носовые кровотечения могут быть сигналом о наличии опухоли в носовой полости, искривления носовой перегородки, заболевания крови, изменении структуры слизистой носа вследствие перенесенной инфекции, повышенной проницаемости кровеносных сосудов (васкулит).

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев