» » МР3-плейер не столь безобиден

МР3-плейер не столь безобиден

МР3-плейер не столь безобиден
Чтобы потерять слух, вовсе не нужно находиться целую ночь под динамиком на молодежной дискотеке. Ученые из арабских Эмиратов считают, что длительное прослушивание музыки средней громкости на МР3 плейере не менее вредно, чем громкий звук из динамика. Органы слуха подвергаются чрезмерной нагрузке и при этом могут получить необратимые повреждения.

При прослушивании музыки на громкости 90 децибел в течение 8 часов можно просто оглохнуть. Такой же уровень шума создают газонокосилка и транспорт на загруженной автотрассе. После 8 часов беспрерывного прослушивания такого звукового воздействия клетки среднего уха начинают разрушаться. Каждые дополнительные 5 децибел сокращают этот срок вдвое. То есть звук силой 95 децибел наше ухо способно воспринимать только 4 часа. Затем начинается разрушение. А 120 децибел травмирует слух мгновенно.
Поэтому слушать музыку с помощью МР3 плейера рекомендуется, только включив плейер на половину мощности. Звук мощностью 60% от максимума можно прослушивать без опасения не более 5 часов. Если включена музыка на 90% мощности плейера, то слушать ее можно 10-15 минут. При этом нужно давать ушам регулярный отдых для восстановления.

http://www.zabolel.net/уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев