» » Как не заснуть за рулем?

Как не заснуть за рулем?

Как не заснуть за рулем? Эксперты советуют до отправки в дальний путь спланировать маршрут, поделить его на отрезки, где можно размяться и отдохнуть. Нужно в машине иметь что-то, чтобы пожевать. Ваши спутники должны быть внимательными и разговорчивыми.

Председатель правления НП «Гильдии автошкол» рекомендует начинающим автомобилистам проезжать в день не более 50 км, причем избегать оживленных дорог. Во время пути нужно менять ск4орость движения, открыть окно. Если есть пассажир, лучше, чтобы он ехал на заднем сидении и видел в зеркало глаза водителя. Как только водитель начнет закрывать глаза, пассажир даст об этом знать. Избежать беды поможет знание маршрута, правильно выбранная скорость, остановки для отдыха и сна.

Вице-президент Федерации объединений автошкол России Владимир Чуков рекомендует останавливаться, чтобы размяться, пить воду. Накануне поездки следует хорошо выспаться и не употреблять алкоголь. Отдыхать следует через каждые 2-4 часа. После остановки автомобиля разомнитесь, поприседайте, потягивайтесь, попейте воду. А вот есть много не следует. Достаточно перекусить во время остановки на отдых.
Шеф-редактор телеканал «Авто+» Александр Добин советует заранее приготовить энергетик из кофе и «кока-колы» и что-то пожевать. Сам он включает за рулем клубный музон, который очень не любит. Эта музыка так раздражает Добина, что сон уходит. Жевать следует семечки или орехи, жвачку. Хорошо разговаривать с кем-то. Одному ездить на дальние расстояния не стоит.
Дальнобойщики возят с собой апельсины. Если сон одолевает, достаточно глубоко вдохнуть запах кожуры. Можно в машине разложить кожуру.
Есть и экстремальные методы борьбы со сном. Например, присесть на муравейник. Несколько мгновений, и остаток пути вы будете не со сном бороться, а чесаться. 5-6 часов борьбы с зудом, однако заснуть вы уже не сможете.
Победитель ралли «Дакар» Эдуард Николаев советует думать о точке назначения, правильно спланировать маршрут, знать, где тебя ждет отдых.

Автогонщик Олег Кессельман советует перед поездкой хорошо выспаться. Перед выездом потно не есть, а взять с собой еды на несколько перекусов, что-то пожевать. Но брать соленые орешки, чипсы и сухарики брать не следует. Иначе вместо сна появится боль в желудке. Не стройте наполеоновских планов и не пренебрегайте отдыхом. Сам Кессельман предпочитает 15-минутный сон. Это лучше любого энергетика и термоса с кофе. Или хотя бы посидите с закрытыми глазами.
Шеф-редактор автонаправления в издательстве «Пронто-Москва» Алексей Могусев советует при отсутствии апельсина нюхать лимон, это взбадривает. А еще можно включить музыку и петь любимые песни.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев