» » «Кто не курит и не пьет, тот здоровеньким помрет», причем позже лет на 10

«Кто не курит и не пьет, тот здоровеньким помрет», причем позже лет на 10

«Кто не курит и не пьет, тот здоровеньким помрет», причем позже лет на 10
Помните это выражение? То, что здоровый образ жизни позволяет прожить дольше, было известно. Но насколько? Специалисты из института социальной и превентивной медицины Цюрихского университета определили и величину этого бонуса сторонников правильной жизни - 10 лет. А это совсем немало.

В последние годы в развитых странах выросло число онкологических, сердечно-сосудистых, заболеваний, число больных сахарным диабетом, хроническими респираторными болезнями. Специалисты считают, что причиной всему - неправильный образ жизни. Основными факторами его считают употребление алкоголя, курение, малоподвижный образ жизни. Именно перечисленные факторы в 2,5 раза повышают риск преждевременной смерти.

В ходе исследования были изучены данные швейцарской национальной базы данных. Ученые проанализировали состояние здоровья и образ жизни 16721 жителя Швейцарии 16-90 лет в период, охватывающий 1977 - 1993 годы. Исследования были повторены в 2008 году. Оказалось, что самый отрицательный вклад вносит курение. Для курильщиков риск преждевременной смерти увеличивается до 57%, по сравнению с теми, кто не страдает от этой вредной привычки. Неправильное питание тоже вносит свой вклад: 15%. Мужчина 75 лет, ведущий нездоровый образ жизни, имеет вероятность прожить еще 10 лет, равную всего 35%. Если вести правильный образ жизни, вероятность возрастает до 67%. У женщин эти показатели равны 47% и 74%. Швейцарские ученые опубликовали данные исследований в последнем номере журнала Preventive Medicine.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев